Центральный штаб партизанского движения

  • Central Staff of partisan movement
Identifier
006664
Dates
1942-1944
Type of Entity
Corporate Body

Dates of Existence

30.05.1942 - 13.01.1944

History

Создан постановлением ГКО от 30 мая 1942 г. как центр объе­динения и расширения партизанского движения на оккупиро­ванной территории СССР и в прифронтовой полосе. Координи­ровал боевые действия партизанских отрядов и Красной армии. Занимался подготовкой кадров для партизанских отрядов в спецшколах, оказывал содействие подпольным организациям ВКП(б) и ВЛКСМ. Имел в подчинении республиканские и об­ластные штабы партизанского движения: Белорусский, Брян­ский, Воронежский, Западный (представительство ЦШПД на Западном фронте, Смоленский штаб), Калининский, Калмыц­кий, Карельский, Крымский, Латвийский, Ленинградский, Ли­товский, Сталинградский, Украинский, Эстонский и Южный. Имел представительства на 1 и 2 Прибалтийских фронтах. Постановлением ГКО от 7 марта 1943 г. ЦШПД был расформирован, но 17 апреля 1943 г. поста­новлением того же ГКО восстановлен. Окончательно ликвиди­рован постановлением ГКО от 13 января 1944 г. после освобож­дения основной территории СССР от германских войск.

Functions

  • устанавливать связь с партизанскими формированиями, направлять и координировать деятельность фронтовых штабов партизанского движения, обобщать и распространять опыт партизанской борьбы, снабжать партизан оружием, боеприпасами, медикаментами, готовить кадры, осуществлять взаимодействие партизанских формирований с советскими войсками.

Internal Structure

Разведотдел ЦШПД — отвечал за работу по установлению новых войсковых соединений, прибывающих на фронт, группировок и перегруппировок войск, состояния и работы коммуникаций противника, контролю за его мероприятиями по подготовке оборонительных рубежей, дислокации и перебазированию аэродромов и складов, готовностью нацистов к химической войне, численностью и боеспособностью полевых и охранных частей противника, а также политико-экономическим положением на оккупированной территории СССР. Оперативный отдел ЦШПД — руководил боевой деятельности партизанских соединений, как через соответствующие штабы партизанского движения, так и непосредственно. Оперативный отдел занимался созданием рейдовых партизанских соединений и отрядов, засылкой организаторских и диверсионных групп и переформированием партизанских соединений, определял им новые районы деятельности и ставил им боевые задачи, а также занимался контролем выполнения приказов начальника ЦШПД.

Rules and Conventions

EHRI Guidelines for Description v.1.0